Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Собрание трудовых коллективов: занятость населения и трудовые отношения

Собрание трудовых коллективов: занятость населения и трудовые отношения 08.02.2016
Собрание трудовых коллективов: занятость населения и трудовые отношения

5 февраля в Искитиме состоялось традиционное собрание представителей трудовых коллективов и общественности города. В этот день в зале ГДК «Молодость» собралось почти 500 представителей предприятий и общественных организаций. С докладом об итогах развития Искитима в 2015 году выступил глава города Виктор Пфейфер. Он остановился на основных моментах, характеризующих состояние экономики, в том числе и на вопросах занятости населения и трудовых отношений.

Уровень безработицы на 1 января 2016 года составил 1,3% от численности населения в трудоспособном возрасте, на учете в ЦЗН на начало года состоял 401 человек, на 1 февраля – 410 искитимцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное увеличение числа безработных - на 0,3%. По рейтингу городов и районов Новосибирской области по уровню безработицы город Искитим занимает 4 место после р.п. Кольцово, г.Новосибирск и г.Обь.

Контингент безработных граждан пополняется, в основном, за счет увольняющихся по собственному желанию, массовых сокращений в прошлом году в Искитиме не было. Наибольший процент среди признанных безработными граждан составляют женщины - 57,6%, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет - 25,5%, лица предпенсионного возраста – 17,8%, 47 человек из числа признанных безработными - имеют инвалидность; высшее образование имеют 83 человека.

«Состояние современного рынка труда характеризуется несоответствием кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей безработных. Сгладить существующие противоречия между спросом и предложением рабочей силы одна из основных задач администрации города и службы занятости, - отметил Виктор Генрихович. - Решает эту проблему такая форма активной политики занятости населения как профессиональное обучение, включающее в себя переобучение и повышение квалификации безработных граждан. Так в городе прошли профессиональное обучение 120 человек. В 2014 г. - 107 человек».

Реализация мероприятий по содействию занятости населения позволила службе занятости трудоустроить 74% от числа обратившихся граждан, испытывающих трудности в поиске работы, что больше аналогичного отчетного периода прошлого года на 4%.

В городе успешно осуществляются мероприятия по привлечению квалифицированных рабочих и специалистов, путем реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденной Правительством НСО. 76% из числа граждан, обратившихся с заявлением о включении в Программу, имеют высокий профессиональный образовательный уровень. Прибывшие в город соотечественники работают по востребованным профессиям таким, как врач, учитель, воспитатель, инженер, стропальщик, слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей, швея, повар, штукатур-маляр и другие.

За несколько лет достигла значительных масштабов занятость в неформальном секторе. В 2015 году проведено 11 заседаний рабочей группы, на которых состоялись беседы с 148 руководителями организаций и индивидуальных предпринимателей. Результатом деятельности рабочей группы является оформление трудовых отношений с 258 работниками. По 10 недобросовестным работодателям информация передана в органы прокуратуры, по 8 - в Государственную инспекцию по труду, для принятия соответствующих мер.

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»