«Союз женщин» в гостях у Центра занятости населения г. Искитима

2 октября 2019

«Союз женщин» в гостях у Центра занятости населения г. Искитима

«Союз женщин» в гостях у Центра занятости населения г. Искитима

1 октября в Центре занятости г. Искитима прошло выездное заседание Общественной организации «Союз женщин» города Искитима. Гостями Центра занятости были председатель союза Тамара Тамаркова, члены президиума: Инна Вагнер – директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Искитима», Светлана Гергерт – директор детского сада №22 «Родничок», Ирина Порох – почетный гражданин г. Искитима и другие женщины нашего города.

Директор Центра занятости Людмила Запрегаева провела для своих гостей небольшую экскурсию, ознакомила с методами работы организации, рассказала о внутренней жизни и условиях труда работников Центра. Гости не остались равнодушными, с живым интересом они задавали вопросы о технических аспектах работы Центра занятости, о мероприятиях, которые ЦЗН проводит для безработных граждан, о тех перспективах, которые открываются перед людьми, которые стремятся действительно что-то поменять в своей жизни, получить новую профессию, а может быть даже открыть собственное дело и активно изыскивают для этого новые возможности.

Так начальник отдела содействия занятости населения Дмитрий Запрегаев рассказал гостям о ежегодном конкурсе на предоставление финансовой помощи на организацию малого предпринимательства, победители которого получают от Центра занятости субсидию в размере 82 тысяч рублей. Рассказ о конкурсе перерос в настоящую дискуссию, к которой подключились и другие сотрудники центра занятости, а вывод был однозначным: данный конкурс востребован, нужен и требует дальнейшего развития.

Разумеется, в первую очередь гостей интересовал подход Центра занятости к «профильному» для «Союза женщин» вопросу о поддержке Центром именно женщин г. Искитима и Искитимского района. В этой связи гостям было рассказано о мероприятиях Центра занятости по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Преимущество данного вида обучения в том, что осуществляется оно по очно-заочной форме, в том числе с применением дистанционных технологий и дает возможность освоить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии.

Однако «на вооружении» Центра занятости имеются мероприятия, предназначенные не только для молодежи. Интерес у гостей вызвала и программа и по обучения работающих граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до даты назначения пенсии). Был поднят вопрос о списке профессий, по которым можно пройти обучение (к слову, он оказался достаточно обширным), и даже уже нашлись кандидаты на обучение по специальности «менеджер по персоналу».

Нет никаких сомнений, что подобные выездные заседания могут быть полезными для всех их участников, и активный обмен мнениями, опытом и профильной информацией может помочь поднять уровень оказания социальных услуг в нашем городе на ступеньку выше.


ФОТОГАЛЕРЕЯ: