Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Стартовал пилотный проект по системе долговременного ухода

Стартовал пилотный проект по системе долговременного ухода 30.01.2020
Стартовал пилотный проект по системе долговременного ухода

В 2020 году Комплексный центр социального обслуживания населения Искитимского района «Вера» приступил к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода на территории Новосибирской области за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на 2020-2022 годы.


29 января 2020 г. в МБУ «КЦСОН «Вера» состоялось совещание, посвященное реализации данного проекта. Одной из основных тем совещания был вопрос подготовки кадров для оказания услуг по социальному обслуживанию на дому. В ходе реализации проекта на базе учреждения создаются территориальный координационный центр, служба сопровождения пожилых граждан и инвалидов, служба «мобильная бригада», служба сиделок (помощников по уходу), в связи с чем планируется создать дополнительно 28 рабочих мест по специальности «специалист по социальной работе» в шести сельских советах Искитимского района: в Чернореченском, Евсинском, Легостаевском, Преображенском, Тальменском и Линевском. Для координации мероприятий по подбору кадров на совещании присутствовала директор Центра занятости населения г. Искитима Людмила Запрегаева, выступившая с конкретными предложениями по укомплектованию штата сотрудниками.


В ходе реализации проекта также предусмотрено финансирование на оборудование «Отделения милосердия для престарелых и инвалидов». Для мобильной междисциплинарной бригады будет приобретен специализированный автотранспорт, адаптированный для перевозки маломобильных граждан и инвалидов-колясочников.


Создание условий для сохранения и поддержания активного образа жизни людей старшего поколения - ключевая цель пилотного проекта.

 

Для справки:

Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.


ФОТОГАЛЕРЕЯ:


















Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»