Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






«Трудовые отряды Главы Искитимского района - 2017» - награды нашли своих героев

«Трудовые отряды Главы Искитимского района - 2017» - награды нашли своих героев 03.11.2017
«Трудовые отряды Главы Искитимского района - 2017» - награды нашли своих героев
В этом году трудовые отряды были сформированы на базе десяти школ района. В рамках проекта для подростков были созданы 150 рабочих мест, на которые были трудоустроены 117 подростков - некоторые дети работали и по два, и по три месяца. Для сравнения, в прошлом году трудовые отряды Главы были сформированы на базе девяти школ, в их состав вошли 107 человек. А в 2014-ом, когда проект только стартовал, в состав трудотрядов вошли 65 школьников. Другими словами, численность «бойцов» таких трудовых бригад растет с каждым годом, а это значит, что проект востребован, жизнеспособен и будет реализовываться и в последующие годы.
Участвуя в трудовых отрядах, школьники получают свой первый заработок. Но, как признаются сами ребята, деньги для них - не главное. Они работают с душой. «Проезжая по территории района, не раз убеждался, как добросовестно вы работаете, облагораживая свои школы, ухаживаете за памятниками земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, - обратился к ученикам во время церемонии награждения Глава района Олег Лагода. - Большое вам за это спасибо».
«Воззвания взрослых о том, как положительно влияет труд на воспитание подрастающего поколения, годятся лишь для сухих отчетов. В реальной жизни привлечь ребят к тому же благоустройству могут задор и желание привнести свой вклад в какой-то видимый всем проект, - отметила в своем выступлении директор центра занятости населения г. Искитима Людмила Запрегаева. - Конечно же, немаловажно, что подростки за свой труд получают небольшой, но независимый и честный заработок. И все же вот такое вот поощрение особо отличившихся на трудовых площадках школьников добрыми словами, Дипломами и подарками из рук Главы района имеет огромнейшее значение. И спасибо вам, Олег Владимирович, что вы в свое время поддержали нашу инициативу, изыскиваете возможности продолжать реализацию данного проекта».
Стоит отметить, что победителями этого трудового состязания становятся те, кто работает не только на пришкольных участках и ремонтирует школьные кабинеты, но и участвует в жизни села, проводят какие-то акции, работают в тесном взаимодействии с местными администрациями. Исходя из этого, призовые места распределились следующим образом. Третье место поделили между собой два отряда – школьники из сел Гусельниково и Преображенка. Второе место занял трудовой отряд из села Мосты. Это лучший трудотряд по итогам 2016 года. Нынешним летом ребята также поработали на славу - провели операцию «Поможем пожилому человеку», операцию «Чистый берег» - привели в порядок зону отдыха на реке Чём к празднику Нептуна, да и в подготовке самого праздника принимали активное участие.
А победителем стал трудовой отряд из села Новолокти, который участвует в проекте четвертый год. И за это время всегда входил в тройку лидеров, бригада занимала и первое, и второе, и третье места. А в этом году ребята решили вернуть себе звание «Лучший трудовой отряд» и подошли к поставленным задачам весьма основательно. Объем работ был выполнен немалый. Но главное, что уже третий год школьники совместно с администрацией сельсовета проводят экологическую акцию по очистке берегов реки Мильтюш, взяв над водоемом своеобразное шефство.




Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»