Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






ЦЗН г. Искитима принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних

ЦЗН г. Искитима принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних 11.04.2016
ЦЗН г. Искитима принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних

7 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Искитимского района. В состав комиссии на постоянной основе входят представители центра занятости. В ходе обсуждения участниками были подведены итоги совместной работы в 2015 году, утвержден план работы на предстоящий период. Рассматривался вопрос о роли центра занятости в проведении работы по профессиональной ориентации и трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

По словам начальника отдела трудоустройства Елены Вырлан, центр занятости населения уделяет серьезное внимание профориентации школьников. «Наши специалисты регулярно посещают школы Искитимского района в рамках выездов мобильного центра, проводят для старшеклассников информационные встречи, тестирования, - отметила в своем выступлении Елена Николаевна. - В 2015 году был организован  21 такой выезд, за три месяца текущего года 6 выездов. Кроме того, для выпускников проводятся ярмарки вакансий учебных мест, на которые приглашаются представители образовательных заведений среднего и высшего звена. В 2015 году такая ярмарка для учащихся школ района была проведена 29 октября на базе школы №3 поселка Линево. На ярмарку приехали около 450 старшеклассников и представители 34 учебных заведений.

Стоит отметить, что профориентационая деятельность осуществляется и через реализацию проектного подхода при трудоустройстве несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В 2014 и в 2015 годах по инициативе центра занятости на территории района был реализован проект «Трудовые отряды Главы Искитимского района». В 2015 году в проекте приняли участие 12 школ, в общей сложности 140 человек. По итогам проделанной работы, самых лучших «бойцов» трудовых отрядов чествовали на большом финальном мероприятии, где Благодарственные письма и подарки им вручал лично Глава Искитимского района.

Уже много лет центр занятости населения реализует программу «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время». В 2015 году в рамках данной программы были трудоустроены 404 человека. В основном все они трудились при школах, а центр занятости населения выплачивал подросткам материальную поддержку в размере 1062,5 рублей на одного человека. Всего на материальную поддержку несовершеннолетних из средств регионального бюджета было израсходовано 416900 рублей.

В текущем году планируется трудоустроить на период летних каникул 400 несовершеннолетних жителя Искитимского района. Общая сумма денежных средств, которую центр занятости населения направит на материальную поддержку трудоустроенных подростков, составит 425000 рублей.

На рабочие места в приоритетном порядке будут направляться несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, подростки из «группы риска». Ведь трудовая занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время решает многие задачи профориентации, самоопределения, адаптации в обществе и на рынке труда, а также является профилактической мерой предупреждения правонарушений в подростковой среде.

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»