Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






В Искитиме стартовала декада инвалидов

В Искитиме стартовала декада инвалидов 02.12.2016
В Искитиме стартовала декада инвалидов
1 декабря стартовала декада инвалидов. Ежегодно в ее рамках проводится масса мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и их трудоустройства. В рамках декады инвалидов в центре занятости населения г. Искитима разработан расширенный план специализированных мероприятий для данной категории граждан. Первая встреча, на которую были приглашены представители Комплексного центра социального обслуживания населения г. Искитима, состоялась 1 декабря.
Занятость людей с ограниченной трудоспособностью является одной из острых проблем нашего общества. Подбор рабочих мест для этой категории граждан осложнен ограничениями по медицинским показаниям. Именно поэтому на тематическую встречу «Жизнь всегда прекрасна» была приглашена заведующая отделением реабилитации инвалидов КЦСОН Оксана Сафронова.
Оксана Борисовна рассказала о том, какие услуги специалисты отделения оказывают своим клиентам, о показаниях для приема на курс реабилитации, раздала памятки с перечнем необходимых документов. Как выяснилось в ходе разговора, некоторые участники мероприятия уже пользовались услугами отделения. Все они отметили, что курс реабилитации, в который входят физиолечение, медицинский массаж, лечебная физкультура и многое другое, положительно повлиял на состояние их здоровья. А при хорошем самочувствии и работу искать легче, и возможностей для трудоустройства гораздо больше.
Помимо этого, 1 декабря специалисты центра занятости провели День открытых дверей для безработных граждан с ограничениями по состоянию здоровья. Государственные услуги по содействию в поиске подходящей вакансии, профессиональной ориентации и индивидуальные консультации в этот день получили 12 человек, в том числе не только граждане, официально признанные безработными.
Помочь инвалидам - значит, в первую очередь помочь им найти работу. Большинство из тех, у кого в медицинских картах значится степень инвалидности, обладают знаниями, умениями и готовы работать. Данная категория граждан находится на особом контроле у специалистов центра занятости: им регулярно оказывается помощь в поиске работы с учетом их профессиональных навыков и состояния здоровья, психологическая поддержка.
Стоит добавить, что в рамках декады инвалидов в службе занятости каждый день будут проходить различные мероприятия: «круглые столы», семинары, клуб кадровиков, информационные встречи, мастер-классы. На 7 декабря запланирована экскурсия по отделению реабилитации КЦСОН. Будут проведены профориентационные встречи с учащимися коррекционных школ города. Кроме этого, в первой декаде декабря будет работать телефонная «горячая линия». Граждане с инвалидностью могут задать свои вопросы, касающиеся трудоустройства и программах, реализуемых центром занятости, по телефону 2-05-62.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»