Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






В поддержку самозанятым

В поддержку самозанятым 28.02.2022
В поддержку самозанятым
На сайте «Национальные проекты РФ» в разделе проекты есть раздел «Малое и среднее предпринимательство». Цель данного проекта – поддержать бизнес на всех этапах его развития. Один из разделов посвящен поддержке самозанятых. Например, размещена информация о налоге на профессиональный доход.
Для самозанятых действует особая ставка налогообложения. Физические лица и индивидуальные предприниматели могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%.
Такая возможность появилась благодаря новому специальному налоговому режиму. Льготная ставка позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Как воспользоваться?
Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Регистрация на сайте «Мой налог» занимает несколько минут. Пройти ее можно несколькими способами:
• с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
• c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте ФНС;
• с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Как рассчитать сумму налога к уплате?
Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.
От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.
Есть и мобильное приложение «Мой налог». Оно обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию, заменяет кассу и отчетность.
На сайте ГКУ НСО ЦЗН г. Искитима http://czn-iskitim.ru/ есть постоянная активная ссылка на платформу «Национальные проекты России», которая позволяет ознакомиться с возможностями и лучшими практиками в различных сферах жизнедеятельности.


Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»