Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






В рамках декады пожилого человека

В рамках декады пожилого человека 11.10.2018
В рамках декады пожилого человека
Так, 1 октября для граждан предпенсионного возраста был организован День открытых дверей. 3 октября состоялся семинар на тему: «Способы успешного трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста».  В ходе семинара был дан ряд рекомендаций, составлялись индивидуальные планы поиска работы, прошло обучение технике ведения телефонных переговоров с потенциальным работодателем.
4 октября начальник отдела трудоустройства Рита Колточихина провела информационную встречу для пожилых людей по вопросам трудового законодательства.
5 октября был организован круглый стол на тему: «Техника трудоустройства в предпенсионном возрасте».  Кроме психологических консультаций, в ходе мероприятия  специалисты центра занятости населения рассказали о ситуации на рынке труда, напомнили о действующих программах, была дана информация о наличии вакантных рабочих мест.
Отметили и такую форму работы с клиентами службы занятости, как профессиональное обучение и переобучение. Ведь для работодателя важна способность работника к повышению своего профессионального уровня, и если он видит, что человек готов учиться чему-то новому, то и его мнение о данном специалисте меняется в лучшую сторону.
8 октября в Комплексном центре социального обслуживания г. Искитима в рамках Декады пожилого человека прошла информационная встреча со специалистом центра занятости населения с гражданами предпенсионного и пенсионного возраста. Тематика мероприятия была посвящена особенностям трудоустройства пожилых людей, основным видам вакансий для граждан пожилого возраста, обзору услуг предоставляемых центром занятости, а также аспектам правового регулирования труда пенсионеров. На вопросы присутствующих отвечала инспектор центра занятости населения Елена Тараскина.
А 10 октября Елена Васильевна провела мастер-класс по подготовке к собеседованию с работодателем: «Знание и опыт - залог моего успеха» для лиц предпенсионного возраста. В ходе встречи, она отметила, что при трудоустройстве людям пенсионного и предпенсионного возраста, общаясь с работодателем, не нужно стесняться рекламировать себя, делать упор на свои сильные стороны. Для хорошего профессионала определяющим является не возраст, а компетентность, личностная зрелость. Были рассмотрены и такие аспекты, как правильно составить резюме, правила ведения телефонных переговоров и поведения во время собеседования с работодателем.
10 октября в центре занятости населения г. Искитима была проведена рабочая встреча с работодателями по вопросу трудоустройства и трудовых прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Участие в мероприятии приняли специалисты кадровых служб 10 организаций.  
Декада пожилого человека завершена, но работа с данной категорией граждан, как и прежде, остается одной из приоритетных задач службы занятости.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»