Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Вчерашним студентам – о способах самопрезентации

Вчерашним студентам – о способах самопрезентации 25.04.2016
Вчерашним студентам – о способах самопрезентации

Содействие молодым гражданам в поиске подходящей работы является одним из основных направлений деятельности центра занятости населения г. Искитима. Особенно это актуально, когда речь идет о вчерашних выпускниках профессиональных учебных заведений, которые по тем или иным причинам не смогли трудоустроиться по полученной специальности. Для них специалисты службы занятости регулярно проводят индивидуальные консультации, чтобы помочь научиться презентовать себя и, в итоге, найти работу по душе. Одно из таких мероприятий состоялось 25 апреля, участие в нем приняли два человека.

В ходе встречи, инспектор центра занятости населения Елена Тараскина рассказала молодым людям о ситуации на рынке труда, источниках получения информации о вакансиях, современных технологиях трудоустройства. Кроме того, Елена Васильевна сделала акцент на том, что для успешного трудоустройства необходимо владеть навыками ведения телефонных переговоров с потенциальным работодателем и быть готовым к приглашению на собеседование.

Чтобы заявить о своих профессиональных навыках и личностных качествах любому соискателю вакансии необходимо «всегда иметь под рукой» грамотно составленное резюме. Именно поэтому занятия начались с того, что участники познакомились с правилами его составления. Кроме того, Елена Тараскина провела с молодыми людьми несколько тестов, отметив, что в последнее время многие работодатели предлагают соискателям вакансий пройти различные тестирования на выявление их личных характеристик, чтобы понять насколько они готовы включиться в производственный процесс.  

Участники мероприятия получили информацию о том, как отвечать на нестандартные вопросы во время собеседования. «Во время собеседования могут прозвучать как стандартные вопросы, касающиеся образования, опыта, профессионализма кандидата, так и «не относящиеся к делу», - отметила Елена Васильевна. - Бывает, что работодатель или его представитель неожиданными вопросами проверяют умение человека быстро сориентироваться в стрессовой ситуации, уточняют уровень кругозора. Поэтому, собираясь на собеседование, стоит заранее подготовиться к такому повороту событий. На основании полученной информации работодатель понимает, что за человек приходит устраиваться на работу, и каков будет его вклад в общее дело».

Участники встречи узнали о наиболее распространенных дополнительных вопросах и рекомендуемых вариантах ответов на них, а также познакомились с информационным порталом «Работа в России», на котором размещены вакансии со всей страны. В том числе и по тем специальностям, которые получили участники данного мероприятия – по профессиям «портной» и «штукатур – маляр». 

 

 

 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»