Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Выбор профессии должен быть осознанным

Выбор профессии должен быть осознанным 17.10.2018
Выбор профессии должен быть осознанным
Профессиональная ориентация в центре занятости населения г. Искитима проводится с учетом особенностей различных категорий граждан в виде групповых консультаций, информационных встреч, семинаров. Большое внимание уделяется профориентационной работе с учащимися старших классов школ города и района, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже.
Профориентационные занятия со школьниками проводятся регулярно. Так, в октябре текущего года специалисты центра занятости организовали три  таких мероприятия. 1 октября профориентационный урок в рамках выезда мобильного центра занятости состоялся в школе поселка Александровский. 4 октября профконсультант службы занятости Елена Тараскина организовала аналогичное мероприятие с учащимися выпускных классов школы №6 г. Искитима на тему: «Сквозные рабочие профессии». А 9 октября в рамках выезда мобильного центра состоялась встреча с девятиклассниками школы деревни Шибково.
Специалисты центра занятости, посещая учебные заведения, проводят со  школьниками беседы или читают лекции о состоянии рынка труда и о самых востребованных профессиях. Кроме того, для школьников актуальными темами являются: деятельность центра занятости по трудоустройству, обзор учебных заведений и предлагаемые ими направления подготовки. После бесед проводится тестирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений, а затем – обсуждение его результатов. По итогам занятий школьники получают на руки перечень профессий, соответствующий их склонностям.
За текущий период 2018 года были организованы 20 выездов мобильного центра занятости в различные населенные пункты Искитимского района, в профориентационных мероприятиях приняли участие более 300 подростков.  

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»