Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Выбор профессии – осознанный выбор?

Выбор профессии – осознанный выбор? 30.11.2016
Выбор профессии – осознанный выбор?
Профессиональная ориентация в центре занятости населения г. Искитима проводится с учетом особенностей различных категорий граждан в виде групповых консультаций, информационных встреч, семинаров. Большое внимание уделяется профориентационной работе с учащимися старших классов школ города и района, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже.
Профориентационные занятия со школьниками проводятся регулярно. Так, в ноябре текущего года специалисты центра занятости организовали четыре таких мероприятия. 1 ноября инспектор ЦЗН Валентина Силкина провела с учащимися школы №4 поселка Линево семинар на тему: «Трудовое право для несовершеннолетних».
9 ноября инспектор службы занятости Елена Тараскина организовала аналогичное мероприятие с учащимися выпускных классов коррекционной школы №7 г. Искитима на тему: «Кем быть?» А 15 ноября и 29 ноября, в рамках выезда мобильного центра, были проведены встречи с девятиклассниками школ п. Степной и п. Листвянский.
Специалисты центра занятости, посещая учебные заведения, проводят с учащимися беседу или читают лекцию о состоянии рынка труда и о самых востребованных профессиях. Кроме того, для школьников актуальными темами являются: деятельность центра занятости по трудоустройству, обзор учебных заведений и предлагаемые ими направления подготовки. После бесед проводится тестирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений, а затем – обсуждение его результатов. По итогам занятий школьники получают на руки перечень профессий, соответствующий их склонностям.
За одиннадцать месяцев текущего года в профориентационных мероприятиях приняли участие 504 несовершеннолетних гражданина. Актуальность профориентационной помощи школьникам возрастает в связи с повышающимися требованиями современного рынка труда к молодому человеку, совершающему выбор профессии. Выбор, который должен быть осознанным, чтобы в будущем вчерашние школьники смогли найти свою профессиональную нишу и стать успешными людьми.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»