Ярмарка вакансий рабочих мест – старт в профессию

17 февраля 2017

Ярмарка вакансий рабочих мест – старт в профессию

Ярмарка вакансий рабочих мест – старт в профессию

В Искитиме студенты четвертого курса филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа выбирали работу. 16 февраля здесь состоялась специализированная ярмарка вакансий рабочих мест «Профессиональный старт», организованная центром занятости населения г. Искитима. Основной целью данного мероприятия стало дальнейшее трудоустройство выпускников колледжа, тем более что полученные ими специальности достаточно востребованы.
Ярмарка проходила в форме живого диалога, в ходе которого каждый студент имел возможность подойти к представителю того или иного предприятия и задать все интересующие его вопросы. В общей сложности участие в мероприятии приняли четыре ведущих предприятия города и района: АО «Искитимизвесть», АО «Искитимцемент», АО «Новосибирская птицефабрика», АО «НЗИВ», а также около 70 студентов. Все они в скором будущем получат дипломы об образовании по следующим специальностям: газовики, электрики, технологи и отделочники.
Представители предприятий, приглашённые на ярмарку,  пообщались с ребятами, смогли оценить уровень их профессиональной подготовки, коммуникабельность, целеустремленность. Выпускники, в свою очередь, получили из первых уст информацию об условиях и режиме труда, заработной плате и социальных гарантиях. Впрочем, многие студенты уже точно знают, куда бы они хотели трудоустроиться. Например, Евгения Грибкова учится на факультете «Производство строительных материалов». Практику проходила в АО «Искитимцемент» и работать на этом предприятии ей очень понравилось. Говорит, что узнало много интересного и полезного, в том числе познакомилась с современными технологиями производства.
А Юлия Золотарева, будущий технолог, производственную практику проходила в АО «Искитимизвесть» и после окончания колледжа хотела бы устроиться на работу именно на это предприятие. По словам девушки, здесь и зарплата нормальная, а еще есть возможность постоянно повышать свою квалификацию.  
О том, что подобные мероприятия важны и полезны, говорили все участники ярмарки. По словам ведущего специалиста службы управления персоналом АО «Новосибирская птицефабрика» Екатерины Кубраковой, общение со студентами в формате «здесь и сейчас» вполне себя оправдало. «Мы всегда охотно участвуем в подобных мероприятиях, - отметила Екатерина Валерьевна. – Когда студенты сидят в зале или за учебной партой, а ты выступаешь в роли докладчика, контакт с аудиторией не всегда получается. Не каждый осмелится задать тот или иной вопрос, а сегодня мы плодотворно поработали, многие парни, которые осваивают такие профессии, как газовик, электрик, заинтересовались перспективами нашей птицефабрики. И хотя на нашем предприятии текучки кадров, как таковой, не бывает, подобные  мероприятия можно рассматривать, как работу на перспективу. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили именно молодые и перспективные специалисты».