Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Организация проведения общественных работ

Организация проведения общественных работ 30.07.2015
Организация проведения общественных работ

Одной из форм дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, является организация проведения общественных работ.

«Центр занятости населения г. Искитима», к сотрудничеству по проведению оплачиваемых общественных работ, приглашает работодателей всех организационно - правовых форм и видов экономической деятельности, - рассказывает Ирина Дудченко, специалист ЦЗН. - Исходя из нашего опыта, общественные оплачиваемые работы организуют: для выполнения сезонных работ; для замещения работников на период их отпуска; в качестве стажировки вновь принятого человека и, даже в качестве испытательного срока, и дальнейшего трудоустройства в данную организацию, зарекомендовавшего себя сотрудника, уже на постоянной основе.

На сегодняшний день, среди организаций, привлекающих к участию в общественных оплачиваемых работах безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, хочется отметить: администрацию Морозовского сельсовета, ЖКХ «Усть-Чемское», ЖКХ «Коенское», ООО «Скат», ООО «Арси», ООО «Инвестгруп». С начала 2015 года, при содействии нашего центра занятости, на оплачиваемые общественные работы были трудоустроены 185 граждан, 15 человек, из которых,  инвалиды и 93 женщины, в том числе воспитывающие несовершеннолетних детей. Стоит особо отметить, что почти половина трудоустроенных по программе граждан - это жители сельской местности».

По словам Ивана Горохова, директора ЖКХ Усть - Чемского сельсовета: «Охотно берем людей, по мере надобности, в том числе и на общественные работы. Борис, например, - показывает на сидящего за столом инспектора ЦЗН мужчину, - в прошлом году занимался благоустройством нашего населенного пункта, а сейчас будет заниматься комплексным обслуживанием и ремонтом зданий. К работе относится хорошо, он вообще «рукастый» «парень»: столы, лавочки, беседки… Мы даже готовы возить его на работу из д. Легостаево, вместе с нашим бухгалтером».

Валентина живет в маленьком населенном пункте, к тому же одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, поэтому охотно приняла предложение инспектора службы занятости принять участие в программе, в надежде зарекомендовать себя на новом рабочем месте и остаться там работать.

Андрей не скрывает, что рассчитывает на материальную поддержку от центра занятости, так как заработная плата подсобного рабочего не очень большая.

У каждого свои аргументы для принятия решения участвовать в общественных работах, главное результат - трудоустройство граждан.

Пресс - служба «Центра занятости населения г. Искитима». 

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»