Портал "Работа в России"









Информационный портал службы занятости населения НСО
Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
 
Официальный сайт государственной инспекции труда в Новосибирской области






Елена Рамхен: это здорово — посвятить себя профессии

Елена Рамхен: это здорово — посвятить себя профессии 28.03.2024
Елена Рамхен: это здорово — посвятить себя профессии

Елена Рамхен родилась и выросла в р.п. Линёво Искитимского района. После школы решила учиться педагогике. Получила образование психолога и учителя младших классов, но работать пошла на одно из крупнейших предприятий региона. Нужно было растить и воспитывать двоих детей, а самые большие зарплаты были на производстве — Новосибирском электродном заводе, сейчас — Эл 6 Новосибирск.

Елена смогла устроиться на единственную открытую вакансию – озеленителя. Работала и одновременно осваивала профессию машиниста крана в заводском Учебном центре. Затем перешла в столовую, потом работала на уборке производственных помещений, но свою мечту забраться на самую высоту она не забывала. И вот однажды старший мастер Юрий Безрук позвал Елену в прокалочный цех машинистом крана. С тех пор там и работает.

Жизнь в цехе кипит круглые сутки: вагоны с коксом и антрацитом вереницей заходят на склад. Задача машиниста крана – перегружать сырье в бункеры, откуда материалы по галереям уходят в прокалочные печи.

За смену огромным грейфером хрупкая женщина перекладывает в бункеры сотни тонн сыпучих материалов. Разом ковш способен забрать до 5 тонн сырья. Работа Елены не так проста, как может показаться. Управление многотонным краном требует сноровки, усидчивости и внимания. Опыт и любовь к профессии помогают Елене быть одной из лучших среди коллег.

Елена на предприятии уже больше 20 лет. За эти годы не раз была номинирована на Доску почёта, получила звание "Ветеран завода".

До заслуженного отдыха крановщице ещё пять лет. Их Елена, как и прежде, надеется посвятить любимой профессии. Впереди — очень много планов. И работа только их приближает.

Возврат к списку

Информационные партнеры
Искитимская газета
Радио – Транзит «ЛАЙФ»
 
Телевизионный канал «Исток»